Search Tractors ...
search
ट्रैक्टर समाचार सरकारी योजना समाचार कृषि समाचार कृषि मशीनरी समाचार मौसम समाचार कृषि व्यापार समाचार सामाजिक समाचार सक्सेस स्टोरी समाचार

Sugarcane Farming : पिराई सत्र शुरू, गन्ना आपूर्ति करने वाले किसानों को मिला पुरस्कार

Sugarcane Farming : पिराई सत्र शुरू, गन्ना आपूर्ति करने वाले किसानों को मिला पुरस्कार
पोस्ट -06 दिसम्बर 2024 शेयर पोस्ट

गन्ना पेराई : सहकारी चीनी मिल में पिराई सत्र 2024-25 का शुभारंभ, गन्ना आपूर्ति करने वाले को दिया गया पुरस्कार

Sugarcane Crushing Session 2024-25 : देश के गन्ना उत्पादक राज्यों में सहकारी और निजी चीनों मिलों द्वारा 2024-25 के लिए गन्ने की पेराई का काम शुरू किया जा चुका है। गन्ना उत्पादकों द्वारा मिलों को ताजा और गुणवत्तायुक्त स्वच्छ गन्ने की आपूर्ति गन्ना पर्ची के पश्चात की जा रही है। साथ मिल में किसानों को किसी तरह की कोई भी परेशानी नहीं हो और उन्हें उनकी उपज का समय पर भुगतान मिले, इसके लिए शासन और चीनी मिलों द्वारा किसानों को आश्वासन भी दिया जा रहा है। इस बीच हरियाणा में गन्ने की पेराई में हो रही देरी से परेशान किसानों के लिए राहत की खबर है। राज्य की चीनी मिलों ने इस साल के लिए गन्ने की पेराई का कार्य शुरू कर दिया है। हरियाणा के सहकारिता मंत्री डॉ. अरविंद शर्मा ने चौधरी देवीलाल सहकारी चीनी मिल, गोहाना, जिला सोनीपत में पिराई सत्र 2024-25 का शुभारंभ कर दिया है। किसानों को शुभकामनाएं देते हुए उन्होंने कहा कि गन्ना किसानों को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में सरकार मजबूत कदम उठा रही है। 

New Holland Tractor

आमदनी बढ़ाने के लिए नए प्रयोग और प्रयास (New experiments and efforts to increase income)

डॉ. अरविंद शर्मा ने कहा, राज्य की चीनी मिलों का सुचारू संचालन बेहद जरूरी है, इसके लिए हरियाणा सरकार द्वारा नए प्रयोग और प्रयास किए जा रहे हैं। प्रदेश की सभी चीनी मिलों में एथनॉल प्लांट स्थापित किए जा रहे हैं, जिसकी शुरुआत की जा चुकी है। इन प्लांट को स्थापित करने का उद्देश्य राज्य के गन्ना उत्पादक किसानों की आमदनी को बढ़ाना है। उन्होंने किसानों को आश्वासन दिया कि मिल में उन्हें किसी तरह की भी परेशानी नहीं होगी और उन्हें उनकी उपज का समय पर भुगतान किया जाएगा। इसके लिए अधिकारियों को निर्देश दिए गए है कि गन्ने का भुगतान करने का जो समय निर्धारित किया गया है, उसे घटाकर एक सप्ताह करने का प्रयास करें, ताकि किसानों को आर्थिक तौर पर जल्द फायदा मिल सके।

किसानों को दिया गया पुरस्कार (Award given to farmers)

सहकारिता मंत्री अरविंट शर्मा ने क्षेत्र के पुराने गन्ना उत्पादक किसानों को मिल से जोड़ने के भी निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि गोहाना व बरोदा में पानी की कमी को दूर करने के लिए उनके द्वारा लगातार प्रयास किए जा रहे हैं, जिससे यहां पर किसानों को उचित मात्रा में पानी मिल सके और उनकी फसलों की पैदावार अच्छी हो। पिराई सत्र के शुभारंभ पर अरविंद शर्मा ने पिछले पेराई सीजन 2023-24 के अंतर्गत मिल गेट पर सबसे अधिक गन्ना आपूर्ति करने वाले गांव मुण्डलाना के किसान पवन पुत्र टेकराम (16,582 क्विंटल गन्ना) तथा गन्ना खरीद केंद्र पर सबसे ज्यादा गन्ना आपूर्ति करने वाले गांव भैंसवाल मिठान के किसान दर्शन पुत्र रामकिशन (4,328 क्विंटल गन्ना) को पुरस्कार देकर सम्मानित किया। उन्होंने कहा, किसानों और मिल प्रशासन की कड़ी मेहनत की बदौलत चीनी मिलें वर्तमान में लाभ में चल रही है। 

कराई जाती है राज्य गन्ना प्रतियोगिता (State sugarcane competition is organized)

कृषि क्षेत्र में नई तकनीकों को अपनाकर नवचार करने वाले किसानों को सम्मानित किया जा रहा है। इसके लिए केंद्र एवं राज्य सरकार द्वारा राज्य में रिकॉर्ड गन्ना का उत्पादन करने वाले किसानों को पुरस्कार दिया जाता है, जिसके लिए राज्य में प्रतियोगिता रखी जाती है। इसके तहत गन्ने का रिकॉर्ड उत्पादन करने वाले किसानों को पुरस्कार के लिए विभाग द्वारा चयनित किया जाता है। बुलंद शहर के जिला गन्ना अधिकारी अनिल कुमार भारती ने बताया कि प्रत्येक सीजन गन्ना एवं चीनी विभाग उत्तर प्रदेश के आयुक्त कार्यालय से राज्य गन्ना प्रतियोगिता कराई जाती है, जिसके अंतर्गत सबसे अधिक गन्ने का उत्पादन करने वाले किसानों का चयन कर सम्मानित किया जाता है। 

गन्ना उत्पादन में किसानों ने बनाया रिकॉर्ड (Farmers made record in sugarcane production)

जिला गन्ना अधिकारी ने बताया कि राज्य गन्ना प्रतियोगिता वर्ष 2023-24 की सूची में शामिल सात किसानों में से जिले के चार किसानों ने अपना नाम दर्ज कराया है। इन किसानों को जिला स्तर पर सम्मानित किया जाएगा। गन्ने का रिकॉर्ड उत्पादन करने वाली प्रतियोगिता सूची में अगौता क्षेत्र के गांव चिंगरावटी निवासी किसान गिरीश कुमार ने सामान्य पौध संवर्ग में प्रति हेक्टेयर 1680 क्विंटल और अनूप शहर क्षेत्र के गांव खालौर निवासी किसान नीरज कुमार ने ड्रिप विधि से सिंचाई व पौधा संवर्ग में 1988.50 क्विंटल प्रति हेक्टेयर गन्ने का उत्पादन कर प्रदेश में पहला स्थान हासिल किया है। 

इसी क्रम में अनूपशहर क्षेत्र के गांव सुखरु निवासी युवा किसान राजीव यादव ने पौधा संवर्ग में 1872 क्विंटल और गांव खनौदा निवासी युवा किसान पंकज शर्मा ने पेड़ी संवर्ग 1806.50 क्विंटल प्रति हेक्टेयर का उत्पादन कर प्रदेश में पहला स्थान प्राप्त किया है। इसके अलावा, इस सूची में पहला स्थान पाने वाले प्रदेश में तीन अन्य किसान जनपद शाहजंहापुर से किसान कौशल कुमार और मुजफ्फरनगर से किसान कालूराम व विपिन कुमार शामिल हैं। इन सभी को जल्द ही लखनऊ में होने वाले एक कार्यक्रम में 51-51 हजार रुपए की पुरस्कार राशि के साथ प्रशस्ति पत्र प्रदान कर सम्मानित किया जाएगा।

Website - TractorGuru.in
Instagram - https://bit.ly/3wcqzqM
FaceBook - https://bit.ly/3KUyG0y

Call Back Button

क्विक लिंक

लोकप्रिय ट्रैक्टर ब्रांड

सर्वाधिक खोजे गए ट्रैक्टर